Выставка УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ-XXVII

FANCYRAT.RU

Форум любителей декоративных крыс
Текущее время: 19 апр 2024 03:57
Mishel&K  Mikimeals





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение

МОО КЛДК
МОО КЛДК


Не в сети
Сообщения: 121
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2012 13:44 
Автор статьи: Debbie "The Rat Lady" Ducommun.
Перевод: Алекс Истомин.

Готовность крыс принять нового соседа по комнате зависит от их индивидуальности и возраста. Иногда уходит несколько недель, чтобы представить вновь прибывшего крысам. Но со временем, почти любая крыса принимает новенького.

Процесс заселения состоит из несколько этапов, и время, требуемое для каждого, может быть различным. Самое легкое - знакомство двух молодых крыс, а наиболее трудное знакомство - между двумя взрослыми самцами, особенно, если они не кастрированы. Молодые, приближающиеся к возрасту половой зрелости, крысы легче воспринимают новичков. Маленький крысенок - лучший выбор в качестве нового соседа для взрослого крыса, но вновь прибывший должен быть по крайней мере шести недель от роду. Это связано с тем, что взрослые самцы иногда уничтожают незнакомых крысят. Для осуществления знакомства крыс, у вас должно быть две клетки, так что новая крыса будет иметь свою собственную клетку. (Для этой цели вполне подойдет дорожная клетка вашей крысы) Никогда не сажайте новую крысу в клетку к вашей, поскольку ее жилец всегда будет защищать свою территорию.

Если ваша крыса в течении первых 30 минут знакомства не проявляет агрессии по отношению к новичку – это хороший признак! Домашняя крыса выражает агрессию следующим образом – шипя, взъерошивает шерсть, выгибает спину, и поворачивается боком к новенькому. Если Вы наблюдаете подобный тип поведения - немедленно удалите новую крысу, чтобы не допустить нападения. Будьте осторожны при удалении агрессивной крысы, поскольку она может укусить. Берите их полотенцем. Если же есть потребность быстро прекратить драку, можно подобрать агрессора за основание хвоста. Если в результате знакомства возникнет агрессия, попробуйте повторить позже, или начните сначала. При представлении новой крысы группе крыс, обычно только доминирующая в группе крыса может быть агрессивна к новичку в первое время. Это - "работа" вожака группы. Как только новичок принят вожаком, остальные, в свою очередь, могут подавать некоторые признаки агрессии, но это обычно не бывает настолько серьезно.

Процесс знакомства
На первом этапе надо разместить клетки рядом так, чтобы крысы могли видеть и обонять друг друга. Поместите клетки на достаточном расстоянии, чтобы крысы не могли дотянуться до соперника (в противном случае могут оказаться обкусанные пальчики на лапках или хвосты). На следующем этапе надо пересадить крыс в клетки друг друга - новичка в клетку вашей крысы, вашу крысу - в клетку новичка. Это позволит им, непосредственно чувствовать запах друг друга. Вероятно так придется делать несколько раз.

На следующем этапе следует поместить крыс на нейтральной территории. Это место должно быть таким, где ваши крысы не привыкли играть. Ванна, например,подходящее место. Таким образом новичок получает возможность спокойно познакомиться с вашими крысами,так как им не надо будет защищать свою территорию. Другой вариант - взять крыс в автомобильную поездку на чужом автомобиле.

Далее нужно будет позволить им общаться в том месте, где ваши крысы привыкли играть. Внимательно наблюдайте за ними, потому что это то место, где вероятно возникновение драки. Можете также попробовать взять новичка на колени вместе с остальными. Будьте внимательны с каждым животным - это даст понять вашим зверям, что ВЫ уже приняли новую крысу.

На заключительном этапе необходимо изменить обстановку в клетке, чтобы она казалась новой. Подрежьте коготки крыс для минимизации количества повреждений, которые могут возникнуть у крыс при драке. Сбрызните крыс экстрактом ванили или духами, чтобы у всех крыс был более-менее одинаковый запах. После этого посадите крыс в клетку. Лучше всего это делать утром, когда крысы имеют тенденцию быть сонными. Вожак вероятно фыркнет на новенького и затем начнет "нападать" на него, вынуждая перевернуться на спину. Если вы в в процессе знакомства крыс делали все правильно, то не мчитесь сразу забирать новую крысу. Вместо этого внимательно наблюдайте за борьбой. Смотрите, чтобы ваша крыса не взъерошивала шерсть, изгибала спинку и не приближалась боком к новичку, что является признаками агрессии. Если это случится - удалите новичка, но если нет, то оставьте их вместе. Ваша крыса должна установить лидерство ее или новичка, поэтому драка с вновь прибывшим - это нормально. Только, потому что новая крыса пищит, не подразумевается, что ей причинен вред. Это только способ сказать - "я отказываюсь". Если вы следовали процессу знакомства шаг за шагом, и пока ваша домашняя крыса не подавала признаков агресии, то вы должны позволить идти этой борьбе своим чередом. Если вы заберете новичка - то только продлите эту стадию знакомства.

Однако, если кажется, что у новенького повреждения, или если нападение выглядит особенно злобным, то конечно вы должны удалить его из клетки. Но в большинстве случаев "борьба" закончится быстро. Ваша крыса вероятно часто будет бить новенького в течение первых нескольких дней, и не надо вмешиваться пока нет никаких повреждений. Но первое нападение обычно самое ужасное, и вскоре после этого крысы должны стать лучшими друзьями, спя вместе и ухаживая за друг другом.

Поскольку крысы - личности со своими характерами, то иногда бывает, что две крысы невзлюбят друг другу и будут постоянно драться. В некоторых случаях, это означает, что иерархия изменяется, и борьба, в конечном счете, остановится. Кастрация одного из двух самцов обычно решает проблему. (После того, как самец кастрирован, может потребоваться примерно 8 недель, чтобы их поведение изменилось) Однако, если эти поединки продолжаются в течение нескольких недель и дольше, то такие крысы должны быть расселены.

http://www.ratfanclub.org/


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Администратор
Администратор
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 3122
Откуда: Москва
Город: Москва
Имя: Ирина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2014 19:50 
Добавлю из своего опыта.
До недавнего времени при подселении крысенка в стаю всегда вешала какой-нибудь его маленький юзаный гамачок повыше в углу, чтобы в случае наездов старших ему было, куда спрятаться.
Но прошлой осенью подселение новичка вызвало смену власти, новый доминант стал вести себя по отношению к остальным крысам достаточно жестко, и в итоге вся стая кроме него переместилась в этот микрогамак, проводя там 99% времени и боясь спуститься вниз. Поняв по прошествии приличного количества времени, что ситуация сама собой не разруливается, а только усугубляется, убрала все маленькие гамаки и трубы, оставив три гамака размером на всю глубину клетки. Крысы первые пару дней пострадали, но потом смирились и стали спать все вместе. Отношения постепенно нормализовались.
При следующем подселении были также повешены только большие гамаки и одна пластиковая труба с удобными выходами (на случай, если малыша начнут всерьез преследовать). Результат - уже в конце первого дня крысенок спокойно валялся среди старших товарищей.


 

_________________
Все крысы - в гости к нам!!!
Наш дневник Крыски у Ириски
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новичок
Новичок


Не в сети
Сообщения: 21
Город: новосибирск
Имя: widcat
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014 09:50 
У меня два крыса- отказники, попали ко мне в возрасте 9-10 месяцев. Один из них любопытный и покладистый, другой- агрессивный и основательный. Спустя месяц взяла из магазина крысенка, очень было жалко смотреть на очень голодного, заброшенного крысика ( кусается - сказали продавцы и поставили на самую верхнюю полку). Мечтала их сселить и увидеть счастливую стайку... Все делала по рекомендациям форума, но во время первой совместной прогулки прикрывала младшего рукой в перчатке((( получила очень серьезный укус. Рада что мой палец, я не спина новичка :-) . Теперь вот боюсь повторения. Двое сидят в огромной новой клетке ( покупалась на троих), а один в старой, правда тоже большой. У меня вопрос: если мой крысик боится выйти из клетки и очень уж осторожен, может не надо стремиться его подселить к другим? Он несчастен?


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Администратор
Администратор
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 3122
Откуда: Москва
Город: Москва
Имя: Ирина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014 12:37 
К счастью, категорическая неподселяемость встречается достаточно редко, и обычно это связано с агрессией именно новичка.
Конечно, нельзя категорично утверждать, что одинокий крыс глубоко несчастен, но среди сородичей ему по любому будет лучше.
Если сразу подружить не удалось, действуем постепенно. Главное - обеспечить постоянное присутствие запаха новой крысы в стае. Накидать малышу в клетку тряпочек и по мере прописывания каждый день подкладывать их в основную клетку. Когда стая на прогулке, запускать к ним в клеть новичка, закрывать там и пусть тусит час-полтора. В это время дать возможность остальным побродить в его клетке.

Но и, само собой, в первую очередь, приучать дикаря к себе ;) Ласка, терпение и вкусняшки - вечный рецепт!


 

_________________
Все крысы - в гости к нам!!!
Наш дневник Крыски у Ириски
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новичок
Новичок


Не в сети
Сообщения: 21
Город: новосибирск
Имя: widcat
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014 13:53 
Возраст имеет значение? Старшим 1.6 г. уже, а младшему 9-10. Он уже 5 месяцев у меня, а все страшновато...


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Администратор
Администратор
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 3122
Откуда: Москва
Город: Москва
Имя: Ирина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2014 12:58 
Честно говоря, я думала, что речь идет все-таки о крысенке. А 9-10 месяцев - это уже взрослый зверь. Если всю свою жизнь он прожил один, то да, вероятность, что не подселится к остальным больше. Но, повторюсь, это в первую очередь зависит от характера подселяемой крысы. Если она сама не проявляет агрессии к сородичам, то все может получиться. Главное, не опускать руки и ежедневно работать в этом направлении.


 

_________________
Все крысы - в гости к нам!!!
Наш дневник Крыски у Ириски
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новичок
Новичок


Не в сети
Сообщения: 2
Город: Kiev
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2016 10:25 
Привет. Заранее извините, если не в тот раздел написал.
У меня крыс. ему 9 месяцев. Добрый, не агрессивный. но так как я работаю с 9 до 18, то вижусь с ним мало. только утром, вечером после 20. Ему скучно, утром встаю - он уже висит на клетке. прихожу вечером - тоже самое. Не кастрированный.
Хотел ему завести компанию - купить маленького крысы 4-10 недель возрастом и подселять по инструкции. но в зоо магазине отговорили. Мол, не приживутся. Что скажите, правы они?


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новичок
Новичок


Не в сети
Сообщения: 2
Город: Kiev
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2016 10:34 
Привет. Заранее извините, если не в тот раздел написал.
У меня крыс. ему 9 месяцев. Добрый, не агрессивный. но так как я работаю с 9 до 18, то вижусь с ним мало. только утром, вечером после 20. Ему скучно, утром встаю - он уже висит на клетке. прихожу вечером - тоже самое. Не кастрированный.
Хотел ему завести компанию - купить маленького крысы 4-10 недель возрастом и подселять по инструкции. но в зоо магазине отговорили. Мол, не приживутся. Что скажите, правы они?

и если поселять маленького, то надо ли ему делать кастрацию позже. Своему взрослому то я такую процедуру проводить не хочу, поздно уже. наверное. да и прошел у него уже тот страшный период как мне кажется.


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

МОО КЛДК
МОО КЛДК
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 2424
Откуда: Москва, Медведки
Имя: Елена
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2016 23:49 
в зоомагазине правы. К вашему взрослому пацану мелкого подселять опасно - он может его не принять. А мелкого - за что кастрировать? Просто так? Его старший и кастрированного уб"ет, если захочет.
У старшего сейчас возраст такой - самые гормоны, он во всех сейчас увидит конкурента, поэтому любое подселение будет опасным - только если оооочень медленно и аккуратно. В течении 2 месяцев где-то..
Вам оптимальный вариант будет - стерилизованная самка. Тогда ваш мальчик ее примет. Не стерилизованную нельзя - это каждые 3 недели по 12 крысят будет и через 3-4 месяца самка умрет.


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex[bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB