Выставка УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ-XXVII

FANCYRAT.RU

Форум любителей декоративных крыс
Текущее время: 29 мар 2024 16:59
Mishel&K  Mikimeals





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение

Администратор
Администратор
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 3122
Откуда: Москва
Город: Москва
Имя: Ирина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2012 22:42 
Поскольку большинство декоративных крыс являются носителями Mycoplasma pulmonis, обитающих на слизистых оболочках дыхательных путей, респираторные заболевания являются наиболее распространенными.

Инфекция верхних дыхательных путей. Клинические признаки могут либо вовсе отсутствовать, либо проявляться в виде чихания, сопения, хрюкания и выделения порфирина.
Если дыхательные пути затронуты более глубоко, заболевание может приобретать форму бронхита и бронхопневмонии. В этом случае при дыхании крыса может издавать булькающие звуки и хрипы. Также может присутствовать затрудненное дыхание, кашель и даже приступы удушья. Дыхание крысы может быть учащенным, часто животное дышит боками. Грудная клетка при этом может быть уплотнена, при легком сдавливании не деформируется, как у здоровой крысы. Дополнительными признаками болезни служат: сгорбленное положение и вздыбленная шерсть, потеря веса и изменения в поведении.

Лечение


На ранних этапах заболевания и при умеренных инфекциях верхних дыхательных путей имеет смысл начать лечение с препаратов из группы макролидов (азитромицин, кларитромицин). Однако следует помнить, что данные препараты могут оказаться неэффективными при лечении пожилых крыс, а также в случае хронического заболевания. В этом случае применяются доксициклин или байтрил в течение 10 – 30 дней. Если такое лечение не дает эффекта в ожидаемые сроки, то указанные препараты применяются совместно в более высоких дозах. Собственно, начать лечение можно и этими препаратами - все зависит от конкретной ситуации.

Если и такое лечение не приносит эффекта, то возможно применение гентамицина и альбутерола (Сальбутамол) в виде ингаляций для облегчения дыхания. Также возможно применение кортикостероидов (преднизолон, дексаметазон), в особенности, если заболевание уже затронуло легкие.

Осложненные случаи.
Если приведенные выше методы лечения не дают достаточного результата, или если заболевание перекинулось на внутреннее ухо или поразило нижние дыхательные пути, то применяются следующие препараты: азитромицин, левомицетин, комбинированная терапия (байтрил + доксициклин, азитромицин + доксициклин) с возможным добавлением аминогликозидов (гентамицин). Как видно, в этом случае лечение довольно сложное, поэтому лучше обратиться за помощью к ветеринарам, специализирующимся на лечении крыс.

Иногда не менее эффективным является и применение аналогов указанных препаратов. Так, вместо байтрила можно применять другие фторхинолоны, в частности, ципрофлоксацин (цифран). К его недостаткам условно можно отнести форму выпуска в виде таблеток и отвратительный вкус, но нередко такая форма вполне удобна и применима (особенно для владельцев без опыта проведения инъекций).
Азитромицин можно заменить другими макролидами, к примеру, очень хорошие результаты показывает кларитромицин.
Более сильным аналогом гентамицина является другой аминогликозид - амикацин.

Бронхолитики и кортикостероиды

Бронхолитические средства, такие как альбутерол (сальбутамол), эуфиллин, способствуют расслаблению гладких мышц и расширению бронхов и применяются для купирования приступов удушья и облегчения дыхания.
Кортикостероиды, такие как преднизолон и дексаметазон применяются в лечении микоплазмозов для снятия воспаления с целью, опять же, облегчить дыхание крысы.
Исследования показали, что дексаметазон способствует рассасыванию вызванных микоплазмами опухолей, а также сокращает число самих микоплазм, даже в том случае, если дексаметазон являлся единственным препаратом, применявшимся для лечения.
Кроме того, при скоплении жидкости в легких возможно применение диуретиков, таких как фуросемид или его аналоги.

Продолжительность лечения
Очень важно полностью завершить курс лечения и строго соблюдать дозировку назначенных препаратов. Но если спустя 5 дней с начала лечения крысе не станет лучше или произойдут ухудшения, необходимо назначить другой антибиотик или их комбинацию.
Продолжительность лечения в любом случае должна составлять не менее 10 дней при использовании бактерицидных антибиотиков (байтрил, ципрофлоксацин, гентамицин) и не менее 14 дней при использовании бактериостатиков (доксициклин, азитромицин, тилозин). Это связано с особенностями развития микоплазм.

Для лечения беременных и кормящих крыс и крыс в возрасте до четырех месяцев рекомендуется применять такие антибиотики как азитромицин и тилозин или другие макролиды. Не рекомендуется применять байтрил и доксициклин, равно как и другие фторхинолоны и тетрациклины. Однако в тяжелых случаях может оказаться необходимым применение именно этих антибиотиков, но только когда выгода от их применения превосходит риск.

Если заболевание сопровождается затрудненным дыханием, синюшной окраской (или чрезмерной бледностью) тканей полости рта, ушей, лап, хвоста, то показана кислородная терапия.

Рекомендации по уходу
• Увлажняйте воздух в помещении (особенно в отопительный период). Можно также помещать крысу в помещение с высокой влажностью (ванную) на 15-20 минут. Это необходимо для облегчения дыхания и удаления легочных отделений.
• При длительном использовании антибиотиков, возможно, потребуется применение пробиотиков для сохранения и восстановления нормальной кишечной микрофлоры. Можно давать йогурты и другие кисломолочные продукты (будьте внимательны, молочные продукты нельзя совмещать с некоторыми антибиотиками, например, доксициклином).
• Обеспечьте крысе дополнительное (но не чрезмерное) тепло.
• Обеспечьте крысу необходимым количеством еды. В случае отказа от обычной пищи кормите детскими пюре, кашами и т.п.
• Воду и еду нужно располагать так, чтобы крысе было легко до них добраться. Излишнее напряжение может привести к тому, что крыса, и без того с затрудненным дыханием, может потерять аппетит.
• Обеспечьте крысу достаточным количеством жидкости, чтобы не допустить обезвоживания. Если крыса не в состоянии пить даже из шприца, то необходимо вводить жидкость подкожно. Помощь при обезвоживании

Использованы материалы с сайта http://ratguide.com


 

_________________
Все крысы - в гости к нам!!!
Наш дневник Крыски у Ириски
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новичок
Новичок


Не в сети
Сообщения: 1
Город: Пермь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2015 18:13 
Здравствуйте!
Помогите разобраться, позавчера давала крысе (4,5 мес.) отварную печень, после этого крыса начала издавать звук похожий на глухое курлыканье, звук переодически. Сегодня наблюдаю, спит дыхание не слышно, подхожу к клетке начинает курлыкать. Выделений из носа нет, глаза чистые, активна, кушает хорошо, что это может быть? Купила эхиноцею горошки, дала 2 штучки. Второй "здоровой" для профилактики 1 горошину. Очень насторожило в вашем посте бледность или синюшность покровов. Мне кажется у моей курлыкующей крысы изменился цвет задних лапок, с бледно розового на темно розовый с неким цианозом. Надеюсь на ваш ответ.


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Администратор
Администратор
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 3122
Откуда: Москва
Город: Москва
Имя: Ирина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2015 14:00 
Печень тут явно ни при чем, если только подавиться могла. Но в этом случае симптомы другие были бы. Подавайте пока иммуностимулятор, понаблюдайте за динамикой.


 

_________________
Все крысы - в гости к нам!!!
Наш дневник Крыски у Ириски
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Mail.ru[Bot], Yandex[bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB