Выставка УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ-XXVII

FANCYRAT.RU

Форум любителей декоративных крыс
Текущее время: 29 мар 2024 11:37
Mishel&K  Mikimeals





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение

Новичок
Новичок


Не в сети
Сообщения: 3
Город: Краснодар
Имя: Юлия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017 14:11 
Помогите, пожалуйста! Все началось еще в декабре, она немного чихала, но у меня все крыски иногда чихают. Сенце носик пощекотало или еще чего. А одна из крысюнь ( перевалило за полтора годика ей ) начала ворковать, укать, как сова. Ну, естественно, мы сразу же к ветеренару обратились. Знакомый ветеринар, не экзот. По симптомам он назначил нам байтрил подкожно 0,03. Я проколола ей байтрил около пяти дней, но звуки не исчезли. Мы обратились еще раз к нему, он посоветовал другой антибиотик ( из обычной аптеки, точное название не помню, заканчивается на "*зидим"). К сожалению, потеряла листик с назначением.
Спустя еще пять дней звуки не прекратились! Я уже настояла на рентгене, поехала в другую ветеринарку, крысюне сделали рентген, ветврач сказал, что у нее большое скопление газов в жкт, ну а с легкими вроде все в порядке, но есть небольшое воспаление бронхиального древа ( говорил неуверенно ). Уколол 0,03 дексаметазона, витамин. Сказал приехать на след. день. Но я очень переживаю за крысу и было решено с разу ехать в еще одну ветеринарную клинику к врачу, который назначал антибиотики. Он сделал рентген еще раз в двух проекциях, опять таки сказал, что первичная проблема - газы, много газов. Ну и воспалено слегка левое легкое. Назначил Эспумизан бэби 0,4 мл два раза в день и Дексаметазон 0,2 мл два раза в день. Взвесили крысю - 230 грамм.
Четыре дня мы кололи Дексаметазон. Звуки прекратились. Колоть перестали. Спустя три дня звуки возобновились. Врач предположил, что не хватило два дня уколов и сказал колоть опять то же самое. Мы прокололи еще 6 дней дексаметазон... Она вела себя нормально, активничала, кушала, умывалась. Но начала писаться часто очень, животик был мокрый и немного истощала.
Стало ясно, что ничего не помогает, поехали на повторный снимок. Это было восьмого января.Вет сказал, что газы остались, с легкими все нормально. Сделал узи и ошарашил меня тем, что у нее отказывают почки. Что у нее почечная недостаточность, а если конкретнее, то одна почка отказала, а вторая функционирует на 10%. И сказал, что вообще она гермафродит. Посоветовал ждать, когда она умрет. Взвесили - 150 грамм ( потеряла 80 грамм).Я в шоке в слезах еду с этой крыской домой, сунула к ней в переноску руку, она на нее легла и лежит совсем уставшая, истощавшая, с порфирином на глазах, который она перестала умывать... Приехали мы домой, она не ела, просто спала. Звуков никаких не было слышно от нее. На следующий день мы поняли, что она не ест... только пьет и мочится. 10го января я уколола ей гамавит, давала эспумизан, кормила детским пюре. Она пила сама часто, мочилась, звуки возобновились, они стали громче. Показалось, что у нее что-то с носиком, вроде как иногда закладывает. Обратилась за помощью к ветеринару из другого города, он предположил, что у нее гипергликемия из-за дексаметазона, сказал проверить сахар в моче. Я взяла чистую клетку, ошпарила поддон, усадила крысю, дождалась, когда та пописает и мокнула полосочку- тест. Тест показал, что глюкоза присутствует, а быть ее в моче не должно у крыс. Врач сказал колоть подкожно физраствор. Колю уже второй день. Крыса писает, но животик уже не мокрый ( тогда был очень мокрый ). Посторонние звуки он прокомментировал, как то, что раздутый жкт давит на диафрагму и потому у нее отдышка. Но предположил, что может быть микоплазмоз, хотя на снимке за декабрь все нормально. Порекомендовал Байтрил 2,5% в дозе 0.4 мл на 1 кг 1 раз в день подкожно 14 дней. Или внутрь с пищей доксициклин или Азитромицин в дозе 10 мг на 1кг.
На сегодняшний день крыса издает практически постоянно разные звуки... во время этих звуков она дышит ртом. Когда звуков нет - дышит носиком. Мясное пюре ест с удовольствием, но немного ( 1 инсулиновый шприц за раз ). Видела, что сегодня она что-то ела с кормушки, но недолго. Постоянно лежит с опущеной головкой, глазки уже пару дней немного отекшие и в порфирине.
Бедная крысюничка с конца декабря страдает от чего-то, что никто никак не может определить... она кололась и антибиотиками, и дексаметазоном... Какая-то зараза не проходит. Сейчас я понимаю после кучи перерытой инфы, что с дексаметазоном мы, скорее всего, наломали дров с такой бешеной дозой! И что этим усугубили состояние, наверное... Но я этого не знала и подумать не могла, что ветеринар может ошибиться ( если он ошибся ).
Если у кого-то были такие симптомы, или кто-то знающий и понимающий в этом деле прочтет мой пост - пожалуйста, помогите крысюне. Я уже не знаю что делать и кто может помочь назначить адекватное лечение. У меня сердце разрывается от того, что я не могу помочь моей Тучке. Еще месяц назад сидела у меня на плече и шекотала мне ухо, пыталась стащить сережки... а сейчас даже головку держать не может.

Сейчас попробую добавить фото и видео.


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новичок
Новичок


Не в сети
Сообщения: 3
Город: Краснодар
Имя: Юлия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017 14:14 
<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=257039346&id=456239034&hash=d31c7631079526b3&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

https://pp.vk.me/c626631/v626631346/43e ... -kg4KY.jpg


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новичок
Новичок


Не в сети
Сообщения: 3
Город: Краснодар
Имя: Юлия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017 14:21 
Изображение
Изображение


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

МОО КЛДК
МОО КЛДК
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 2424
Откуда: Москва, Медведки
Имя: Елена
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017 20:48 
Того врача, который сказал ей колоть дексаметазон по 0,2мл 10 дней - можете идти бить и пинать ногами прямо сейчас - он убил вашу крыску. И почки у нее отказывают именно от этого. Он сделал так, что у крысы тяжелая форма медикаментозного диабета.

Сейчас, если крыса еще жива - колоть по 3 мл физраствора подкожно 4 раза в день.
Купить срочно таблетки ГЛЮКОФАЖ - давать по 1\15 - 2 раза в день - 3 дня, потом по 1\20 еще 3 дня.
Эспумизан - по 0,2мл 2 раза в день.
Фуросемид(лазикс) - по 0,05 2раза в день, подкожно
Эуфиллин по 0,05 - 2 рд подкожно.
-------------------------------------------
Это все срочно, прям бегом, немедленно

После этого нужно решать что у вас с антибиотиками. Потому что изначально - проблема в легких, она простыла, скорее всего.

Крысу КОРМИТЬ!! Гречневую крупу смолоть или разварить помягче, смешать с мясным пюре и кормить. за раз должна с"едать не меньше 5мл. 4-5 рд. Можно купить детские безмолочные каши Нестле - для грудничков мультизлаковые кормить ими.


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex[bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB