Выставка УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ-XXVII

FANCYRAT.RU

Форум любителей декоративных крыс
Текущее время: 28 мар 2024 12:37
Mishel&K  Mikimeals





Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение

Администратор
Администратор
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 3122
Откуда: Москва
Город: Москва
Имя: Ирина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2012 20:50 
Порфирин - секрет гардеровой железы, которая располагается во внутреннем углу глазной орбиты и окружает зрительный нерв. Порфирин можно заметить вокруг глаз и носа у крыс. Эти выделения красного цвета по виду напоминают кровь, при высыхании образуют красно-коричевую корку.
Изображение
Убедиться, что это не кровь, можно, собрав немного на ватку и капнув на нее перекисью водорода - в отличие от крови, порфирин с перекисью не реагирует.

Выделение порфирина железой увеличивается с возрастом, у более старших крыс порфирина вырабатывается больше, чем у молодых. Однако в возрасте около двух лет количество выделяемого порфирина начинает сокращаться.

Выделение небольшого количества порфирина является нормальным. Причин появления заметного количества порфирина может быть довольно много, но все они связаны с наличием в организме скрытых проблем.

Выделения появляются в стрессовых ситуациях: незнакомая обстановка, купание, транспортировка, новые люди или животные, резкий шум, запах, яркий свет – все это может серьезно потревожить зверька, однако день спустя после устранения источника стресса симптомы исчезают.

Плохо, если порфирин появляется регулярно. Зачастую можно не заметить сами выделения, но видны либо буроватые пятна на шерсти мордочки, затылка или живота, либо подсохшие темные пятна на внутренней стороне передних лапок – это размазанный при умывании порфирин. Кроме того, порфиринящая крыса часто чихает, вычищая скопившиеся в носу выделения. Нормой считается 10-15 чихов в день, больше - уже повод для беспокойства. Все эти симптомы говорят о расстройстве в организме крыски – это может быть и обычная простуда, и более серьезные заболевания. Понаблюдайте за вашим любимцем: вялость, плохой аппетит, приволакивание лап, заваливание на бок, нестандартный наклон головы – все это более чем тревожные признаки и веская причина незамедлительно показать животное врачу.


 

_________________
Все крысы - в гости к нам!!!
Наш дневник Крыски у Ириски
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex[bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB