Выставка УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ-XXVII

FANCYRAT.RU

Форум любителей декоративных крыс
Текущее время: 28 мар 2024 22:14
Fiory  Little king





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение

Администратор
Администратор
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 3122
Откуда: Москва
Город: Москва
Имя: Ирина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2012 21:05 
Если крыса обезвожена и/или истощена:

Если ваша крыска в результате болезни сама не пьёт из поилки и мало кушает (или не кушает вообще), обязательно нужно восполнять недостаток питательных веществ в организме. Сделать это можно несколькими способами.

Если крыса ест, но не пьёт:

Часто бывает, что при слабости у наших крыс пропадает желание (или силы) лизать железный шарик поилки, и они перестают сами пить. Но при этом крыса 3-4 раза в день получает примерно по чайной ложке йогурта (без наполнителя), творожка, детского питания. Необходимо раз 5-6 в день (а в идеале – чем чаще, тем лучше) выпаивать крысе хотя бы по 1 мл воды или лучше сока для детского питания из шприца без иглы. Скорее всего, придется всё же парентерально восполнять недостаток жидкости и питательных веществ в организме, особенно у пожилых крыс, по схеме из двух уколов (рассчитано для крысы весом в 250 г):

1) Катозал 0,1 мл+раствор Рингера (раствор Рингера-Локка) 2 мл, подкожно, 1-2 раз вдень.
2) Аскорбиновая кислота 0,3 мл+раствор Рингера (раствор Рингера-Локка) 2 мл, подкожно, 1-2 раз в день.

Если крыса не ест и не пьет:
Обязательно каждый день в ротик давать разведенный водой йогурт или детское питание из шприца без иглы, и делать уколы, перечисленные выше не менее двух раз в день, лучше три. При необходимости или если, например, вам нужно куда-то крысу везти, можно сделать дополнительные инъекции раствора Рингера (раствора Рингера-Локка). Т.к. у шприцев объемом начиная с 2 мл достаточно толстые иглы, иногда имеет смысл заменять их съемными иглами от инсулиновых шприцев. Тогда кожа будет лучше прокалываться, хотя процесс введения раствора будет более продолжительным.

При отсутствии ветеринарной аптеки:
Инъекции глюкозы 5% 2 мл + физраствор 3 мл. Не менее двух раз в день. Аскорбиновую кислоту можно также разводить физраствором (вместо раствора Рингера).


При лечении ослабленных крыс, при хронических заболеваниях или последних стадиях онкологии искусственное поддержание в организме нормального баланса питательных веществ и жидкости имеет не менее важное значение, чем применение препаратов, направленных на лечение основного заболевания.

Для определения, насколько обезвожена крыска, надо оттянуть кожу на холке (как для укола) и отпустить складку - если она расправится быстро - значит обезвоживания нет. Если расправляется медленно - обезвоживание есть и необходимо применение вышеуказанных схем.

Препараты:

1) Физиологический раствор (раствор натрия хлорида) (человеческая и ветеринарная аптека) - плазмозамещающее, дезинтоксикационное, гидратирующее, нормализующее кислотно-щелочное состояние действие. Хлористый натрий содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма, являясь важнейшим неорганическим компонентом, поддерживающим соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости.
2) Раствор Рингера/Раствор Рингера-Локка (ветеринарная аптека). В состав раствора Рингера входят: натрия хлорид, кальция хлорид, калия хлорид и вспомогательные вещества. Раствор Рингера-Локка отличается тем, что содержит в себе глюкозу, т.е. является более физиологичным раствором.
Как и физраствор, восполняет недостаток жидкости в организме, при применении диуретиков (мочегонных) способствует восполнению количества калия в организме.
3) Глюкоза 5% (человеческая аптека) – как известно, для работы головного мозга необходимы углеводы, при истощении (когда крыска перестает есть) возникает дефицит углеводов, глюкоза восполняет этот недостаток. Но постоянно держать крысу только на глюкозе нельзя, кроме головного мозга есть большое количество других жизненно важных органов.
4) Катозал (ветеринарная аптека) – снимает аллергическую реакцию, улучшает аппетит, в основном за счет витаминов группы В и активизации естественной выработки кортикоидов в организме, улучшает обмен веществ.
5) Аскорбиновая кислота/витамин С (человеческая аптека) – имеет важное значение для жизнедеятельности организма. Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, нормальной проницаемости капилляров (мельчайших сосудов), образования стероидных гормонов, синтеза коллагена и проколлагена. Повышает устойчивость организма к инфекциям. У крыс витамин С вырабатывается самим организмом. Но в период пониженной активности иммунитета и слабости организма количество витамина С нужно восполнять до нормального.


 

_________________
Все крысы - в гости к нам!!!
Наш дневник Крыски у Ириски
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Mail.ru[Bot], Yandex[bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB