Выставка УСАТЫЕ ЗВЕЗДЫ-XXVII

FANCYRAT.RU

Форум любителей декоративных крыс
Текущее время: 28 мар 2024 11:30
Fiory  Little king





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение

Новичок
Новичок


Не в сети
Сообщения: 1
Город: Тверь
Имя: Мария
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2015 00:03 
Всем здравствуйте.Я новичёк в общении с крысами. Мне нужна помощь по воспитанию моего ДикогоБэна.Любые советы,замечания,критика, приветствуется всё. :pray:

Начну с того,что приобрела я его 4 месяца назад в магазине.На тот момент ему было 3 месяца(по словам продавщицы).С самого начала он был не разговорчив и всё время меня избегал.По советам других любителей крыс я пыталась завоевать его доверие и любовь следующими способами: вкусняшки с рук,сажала в передний карман толстовки и там он спал,выгуливала под присмотром.Всё шло,как мне казалось, на лад.Но у нас начались проблемы с клеткой..

Клетка у него для хорьков(большая и высокая). в ней нет дополнительных полочек, но я всё соорудила руками: из коробочек лесенки и домики,из верёвок и картонок простые лесенки,из полотенца-гамак.Жил он по началу в опилках,но у него появились паразиты и вообще не не очень любил их,что направило меня на ..салфетки.И кажется я угадала.Он строил из них себе гнёздышко в домике,прошли всякие паразиты(ну а точнее я вылечила их),перестал сильно парафинить.Клетка убиралась периодически раз в 3 дня (слой салфеток позволял,да и запах не успевал появляться).Еда всегда на месте(смеси так точно,балую иногда кисломолочкой и прочими полезностями),вода каждый день свежая(ну может я могла забегаться и через 2 дня поменять воду).Он не умел пить из специальной поилки(а точнее не научился за целых 2,5 месяца) и я поставила простую ёмкость.

Бэни всё время сидел в домике..Постоянно..он не лежал в гамаке,не бегал по лесенкам всё время он в тёмном домике...Я решила его по немногу выгуливать,но каждый раз он убегал..Меры высоты у него вообще нет,сигануть мог и с дивана,и со стола..Да и прогулкой это не назвать,прятался в щели и не выходил,а как только выходил,то сразу тикать на пол и бежать за диван,сидеть там до ночи.

Однажды он убежал на долго.Я боялась,что он начнёт всё грызть,но ничего,слава богу, он не погрыз..С этого всё и началось.Он перестал сидеть в клетке(если сажала,то он там жрал прутья, бесился словно в него демоны вселяются),я подумала.что ничего страшного,что он будет жить вне клетки,раз он не грызёт ничего,но это его разбаловало.Он всё утро сидит за диваном, а ночью выходит и шумит,мне это не мешает,но то,что он не переносит солнца меня пугает.Потом он начал шмыгать из комнаты в коридор и прятался в канализации,так происходило уже 5 раз.Я вылавливала его и тащила обратно в комнату....

Короче говоря,дошло всё до того,что на руках он сидеть так и не любит,перестал вообще ко мне выходить(только на звук кормёшки), пугается меня,живёт за диваном,а когда пытаюсь аккуратно гладить,вовсе слегка покусывает за ногти типа "отстань от меня"...

Очень нужна помощь...Можно ли его сделать ручным или я упустила всё?Если можно,то как?Стоит его снова приучать к клетке и сажать его насильно или лучше оставить жить в комнате?


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

МОО КЛДК
МОО КЛДК
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 2424
Откуда: Москва, Медведки
Имя: Елена
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2015 22:38 
даже и не знаю, что вам посоветовать. Я бы постаралась его все-таки приучить к рукам. Не выпускала бы в просторы квартиры - даже элементарно - а если он заболеет? Как его лечить? Ну, или, как минимум приучать приходить на имя и выдавать вкусняшки только с рук. Кормить только с рук, чтобы он понял - пришел к рукам на зов - поел. Не пришел - не поел. Если не удается его ограничить в гулянии по квартире - ограничьте территорию хотя бы комнатой.


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Администратор
Администратор
Аватара пользователя


Не в сети
Сообщения: 3122
Откуда: Москва
Город: Москва
Имя: Ирина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2015 16:14 
Ну, во-первых, не отчаиваться и не опускать руки. Процесс приручения иногда занимает не один месяц, к сожалению.
Во-вторых, кормить только в клетке или с рук. В клетке - сушка и вода, с рук - всякие вкусняхи. Йогурты, творожки, пюре предлагайте на пальце, чтобы слизывал. Пока облизывает, осторожно гладьте, называйте по имени. Старайтесь делать это почаще, чтобы закрепить рефлекс "вкусная еда - руки - имя".

И кстати, крысы - сумеречные животные, яркий свет они все не переносят, стараются от него спрятаться, так что это не должно вас пугать.


 

_________________
Все крысы - в гости к нам!!!
Наш дневник Крыски у Ириски
Вернуться к началу
 Профиль  
 

Новичок
Новичок


Не в сети
Сообщения: 2
Город: Tbilisi
Имя: Макс
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2017 09:32 
Главное не ругать громким голосом!


 
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB